04.11.2021

Landesbeste Azubis aus dem Bereich der IHK Hannover geehrt

Im Bereich der IHK Hannover haben in diesem Jahr 39 junge Menschen ihre Ausbildung als landesweit Beste abgeschlossen. Sie erreichten in den Abschlussprüfungen in ihren Berufen jeweils die höchste Punktzahl. Dafür wurden sie am heutigen Tag in Osnabrück geehrt: Im zweiten Corona-Jahr hatte sich die IHK Niedersachsen dafür entschieden, die insgesamt 109 Top-Absolventen einer beruf­lichen Ausbildung im Bereich der Industrie- und Handelskammern in einer Veranstaltung - unter 2G-Bedingungen - auszuzeichnen.
Bei der IHK Hannover haben in diesem Jahr 10.500 Auszubildende aus 6.000 Betrieben in der Region Hannover und in acht Landkreisen von Diepholz bis Göttingen in 185 Berufen ihre Abschlussprüfungen absolviert.
„Das herausragende Engagement in ihrer Ausbildung und die Spitzen­leistungen in der Abschlussphase unter erneut extremen Bedingun­gen durch die anhaltende Pandemie verdienen unsere allergrößte Hochachtung.“ Mit diesen Worten gratuliert Gerhard Oppermann, Präsident der IHK Hannover, den Absolventinnen und Absolventen:  „Die jungen Menschen und ihre engagierten Ausbildungsbetriebe stehen auch in diesem Jahr vorbildlich für die hohe Qualität unserer dualen Berufsausbildung.“
„Die Abschlussprüfungen waren durch den erneuten Lockdown im Frühjahr und die folgenden Monate der Unsicherheit für alle Beteilig­ten ein erheblicher Kraftakt und letztlich im Sommer nur möglich durch das herausragende Engagement und die Flexibilität unserer rund 5.500 Prüferinnen und Prüfer sowie der Berufsschulen im Land“, so Maike Bielfeldt, Hauptgeschäftsführerin der IHK Hannover. „Gut ausgebildete und qualifizierte Fachkräfte werden mehr denn je in den kommenden Jahren für die Bewältigung des Strukturwandels und der Pandemiefolgen dringend benötigt.“
Unter diesem Link steht Ihnen eine Bildergalerie mit honorarfreien Fotos der Geehrten zur Verfügung (Copyright Hermann Pentermann, IHK Osnabrück). Diese Bildergalerie wird laufend ergänzt.

Die Landessieger 2021 der IHK Hannover und die jeweils ausbildenden Unternehmen oder Einrichtungen:
Akut…Kompetente Lösungen GmbH, Hannover
Timo Stegmann / Personaldienstleistungskaufmann
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft, Hannover
Ben Mühe / Automobilkaufmann
Boetker Metall + Glas GmbH & Co. KG., Stuhr
Daniel Tecklenburg / Technischer Systemplaner
Brauerei Allersheim Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Holzminden
Clemens Weihrauch / Brauer und Mälzer
Bundeswehr-Dienstleistungszentrum-Wunstorf, Wunstorf
Anika Schwarzer / Fluggerätmechanikerin
C. Böhnert GmbH, Burgwedel
Alessia Irina Charlotte Teuber / Kauffrau im E-Commerce
Carl Zeiss CMP GmbH, Göttingen
Johannes Herburg /Feinoptiker
Continental Reifen Deutschland GmbH, Hannover
Robin Kühn / Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung: Halbzeuge
DB Regio Aktiengesellschaft Region Nord, Hannover
Florian Samel / Eisenbahner im Betriebsdienst, Fachrichtung: Lokführer und Transport
Deichmann SE, Duderstadt
Saskia Bringmann / Verkäuferin
DIAKOVERE Annastift Leben und Lernen gGmbH, Hannover
Nicole Tadschikowa / Kauffrau für Büromanagement
EdelSteinhaus GmbH, Bruchhausen-Vilsen
Mona Engelke / Bauzeichnerin
Georg-August-Universität Göttingen, Göttingen
Katharina Senge / Bauzeichnerin
Gotaque Licht & Ton OHG, Weyhe
Arne Burhop / Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Heise Gruppe GmbH & Co. KG, Hannover
Marie Trosien / Medienkauffrau Digital und Print
HS – C. Hempelmann KG, Hildesheim
Felix Tönskämper / Fachlagerist
Justizvollzugsanstalt Sehnde, Sehnde
Florian Kuppitz / Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung: Zerspannungstechnik
Kastens Hotel Luisenhof, Hannover
Levin Starke / Koch
Katlenburger Kellerei GmbH & Co. KG, Katlenburg-Lindau
Nico Schweckendiek / Fachkraft für Fruchtsafttechnik
KSM Castings Group GmbH, Hildesheim
Tobias Cedric Montag / Technischer Modellbauer, Fachrichtung: Gießerei
MC Donalds Deutschland LLC, Filiale Hildesheim
Sascha Schiewe / Fachmann für Systemgastronomie
Medizinische Hochschule Hannover, Hannover
Maria Mellin / Biologielaborantin
Megapol Polstermöbel GmbH & Co. KG, Diepenau
Fiona Ens / Polster- und Dekorationsnäherin
MTU Maintenance Hannover GmbH, Langenhagen
Nico Daniel Hecker / Fluggerätmechaniker
rff – Rohr-Flansch-Fitting Handels GmbH, Stuhr
Malin Conrad / Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung: Außenhandel
Ruhstrat Haus- und Versorgungstechnik GmbH, Göttingen
Jan Ketzler / Technischer Systemplaner, Fachrichtung: Versorgungs- und Ausrüstungstechnik
Sartorius Corporate Administration GmbH, Göttingen
Vanessa Rümmler / Technische Produktdesignerin, Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion
Schweizerhof Hotel GmbH & Co. KG, Hannover
Adrian Gärner / Restaurantfachmann
Spar- und Bauverein eG, Hannover
Catalina Seidel / Immobilienkauffrau
SYCOR GmbH, Göttingen
Laura Ehrhardt / Fachinformatikerin, Fachrichtung: Anwendungsentwicklung
Tierschutzverein für Hannover u. Umgegend e. V., Langenhagen
Ronja Lohmann / Tierpflegerin, Fachrichtung: Tierheim und Tierpension
TUI Customer Operations GmbH, Bremen
Ann-Kathrin Röhe / Kauffrau für Dialogmarketing
Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Claas Rüscher / Elektroniker für Automatisierungstechnik
Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Yakup Esen / Fachkraft für Lagerlogistik
Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Adrijana Stosic / Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin, Fachrichtung: Karosserie- und Fahrzeugbautechnik
Volkswagen Akademie Hannover, Hannover
Sarah Zinngrebe / Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik
Vorwerk & Co. Teppichwerke GmbH & Co. KG, Hameln
Emre Özdemir / Produktveredler Textil
Wintershall Dea Deutschland GmbH, Hamburg
Aaron Arneke / Bergbautechnologe, Fachrichtung: Tiefbohrtechnik

Erfolgreich in der Ausbildung war auch das Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen, das eine Auszubildende unter den Landesbesten hatte.

Alle Landesbesten aus dem Bereich der IHK Hannover:

Fotograf: Hermann Pentermann