Unterstützen

Ausschüsse

Die folgenden Fachausschüsse und regionale Wirtschaftsausschüsse unterstützen die Arbeit der Vollversammlung und des Präsidiums.

1. Fachausschüsse

Außenwirtschaftsausschuss

Herr Brunner, Tel.: (0511) 3107-201, Fax: (0511) 3107-456
E-Mail: brunner@hannover.ihk.de


Budgetausschuss Herr Niemann

Tel.: (0511) 3107-454, Fax: (0511) 3107-209
E-Mail: niemann@hannover.ihk.de


Handelsausschuss

Herr Langemann, Tel.: (0511) 3107-316, Fax: (0511) 3107-435
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Ausschuss für Industrie und Forschung

Herr Dr. Hoppe, Tel.: (0511) 3107-280, Fax: (0511) 3107-410
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Ausschuss für Kredit- und Finanzfragen

Herr Langemann, Tel.: (0511) 3107-316, Fax: (0511) 3107-435
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Konsulatsausschuss:

Herr Brunner, Tel.: (0511) 3107-201, Fax: (0511) 3107-456
E-Mail: brunner@hannover.ihk.de


Sachverständigen-Zulassungsausschuss:

Herr Johannknecht, Tel.: (0511) 3107-234, Fax: (0511) 3107-400
E-Mail: johannknecht@hannover.ihk.de


Steuerausschuss

Herr Langemann, Tel.: (0511) 3107-316, Fax: (0511) 3107-435
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Tourismusausschuss

Herr Langemann, Tel.: (0511) 3107-316, Fax: (0511) 3107-435
E-Mail: langemann@hannover.ihk.de


Ausschuss für Verkehr und Logistik

Herr Dr. Hoppe, Tel.: (0511) 3107-280, Fax: (0511) 3107-410
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Ausschuss für Umwelt und Energie

Herr Dr. Hoppe, Tel.: (0511) 3107-280, Fax: (0511) 3107-410
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


2. Wirtschaftsausschüsse


Wirtschaftsausschuss Diepholz

Herr von Kuczkowski, Tel. (04252) 75198-181, Fax: (04252) 75198-189
vkuczkowski@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hameln-Pyrmont

Frau Dr. Schulz, Tel.: (05151) 9369-601, Fax: (05151) 9369-609
E-Mail: schulzd@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hannover

Herr Dr. Hoppe, Tel.: (0511) 3107-280, Fax: (0511) 3107-410
E-Mail: hoppe@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Hildesheim

Herr Rambow, Tel.: (05121) 105-141, Fax: (05121) 105-159
E-Mail: rambow@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Holzminden

Herr Rambow, Tel.: (05121) 105-141, Fax: (05121) 105-159
E-Mail: rambow@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Nienburg:

Herr Raetsch, Tel.: (05021) 6023-171, Fax: (05021) 6023-179
E-Mail: raetsch@hannover.ihk.de


Wirtschaftsausschuss Schaumburg

Herr Wrede, Tel.: (05721) 9720-161, Fax: (05721) 9720-169
E-Mail: wrede@hannover.ihk.de

Wirtschaftsausschuss in Südniedersachsen

Herr Dr. Rudolph, Tel.: (0551) 70710-121, Fax: (0551) 70710-129
E-Mail: rudolph@hannover.ihk.de