Gründung, Sicherung, Nachfolge

Beratung zur Unternehmensnachfolge

Die IHK Hannover unterstützt ihre Mitgliedsunternehmen bei der Unternehmensnachfolge mit grundlegenden Informationen, Seminaren, Einzelberatungen sowie einer kostenfreien Unternehmensbörse. Das Angebot richtet sich sowohl an Unternehmen, die ihre Nachfolge bzw. Übergabe planen, als auch an Gründende, die den Schritt in die Selbstständigkeit durch eine Unternehmensnachfolge oder zunächst eine tätige Beteiligung beabsichtigen.

Beratung der abgebenden Unternehmerinnen und Unternehmer:
Katrin Rolof, Tel. 0511/3107-228, katrin.rolof@hannover.ihk.de
Thorsten Kropp, Tel. 0511/3107-230, thorsten.kropp@hannover.ihk.de

Beratung der übernehmenden Gründerinnen und Gründer bzw. Nachfolgerinnen und Nachfolger in der Region Hannover:
Henning Schiel, Tel. 0511/3107-413, henning.schiel@hannover.ihk.de
Arnela Smailhodzic, Tel. 0511/3107-271, arnela.smailhodzic@hannover.ihk.de
Beratung der übernehmenden Gründerinnen und Gründer bzw. Nachfolgerinnen und Nachfolger in den Regionen:
Geschäftsstelle Göttingen
Dr. Martin Rudolph
Bürgerstr. 21
37073 Göttingen
Tel: 05 51/70 710-0
Fax: 05 51/70 710-129
E-Mail: martin.rudolph@hannover.ihk.de

Geschäftsstelle Hameln
Dr. Dorothea Schulz
HefeHof 25
31785 Hameln
Tel.: 051 51/93 69-6
Fax: 051 51/93 69-609
E-Mail:  dorothea.schulz@hannover.ihk.de
Geschäftsstelle Hildesheim
Hans-Joachim Rambow
Hindenburgplatz 20
31134 Hildesheim
Tel: 051 21/10 5-0
Fax: 051 21/10 1-159
E-Mail: hans-joachim.rambow@hannover.ihk.de 
Geschäftsstelle Nienburg
Andreas Raetsch
Lange Str. 18
31582 Nienburg
Tel: 050 21/60 23-0
Fax: 050 21/60 23-171
E-Mail: andreas.raetsch@hannover.ihk.de    
Geschäftsstelle Stadthagen
Martin Wrede
Bahnhofstr. 31
31655 Stadthagen
Tel: 057 21/97 20-0
Fax: 057 21/97 20-169
E-Mail: martin.wrede@hannover.ihk.de 
Geschäftsstelle für den Landkreis Diepholz
Constantin von Kuczkowski
Bahnhofstr. 64
27305 Bruchhausen-Vilsen
Tel: 042 52 /751 98-0 
Fax: 042 52 /751 98-182
E-Mail: constantin.vonkuczkowski@hannover.ihk.de