IHK Hannover

Berufsbildung

Prof. Dr. Günter Hirth          

Tel. 0511 3107-246
Fax 0511 3107-440
E-Mail: guenter.hirth@hannover.ihk.de                    

Hirth_IMG_9300-2
  • Bildungspolitik
  • Berufsbildungsausschuss

Dr. Gert Spevacek

Tel. 0511 3107-248
Fax 0511 3107-440
E-Mail: gert.spevacek@hannover.ihk.de           

Spevacek_IMG_1179
  • Bildungspolitik

Nicole Pfrimmer

Tel. 0511 3107-504
Fax 0511 3107-440
E-Mail: nicole.pfrimmer@hannover.ihk.de           
            
Pfrimmer_IMG_0888
  • Duale Studiengänge
  • Schul- und Hochschulpolitik

Torsten Temmeyer

Tel. 0511 3107-507
Fax 0511 3107-440
E-Mail: torsten.temmeyer@hannover.ihk.de         
Temmeyer-1499
  • Fachkräftesicherung und Nachwuchsförderung
  • Qualitätssiegel Ausbildung

Arne Hirschner

Tel. 0511 3107-344
Fax: 0511 3107-440
E-Mail: arne.hirschner@hannover.ihk.de          
Hirschner_IMG_1170-2
  • Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse
  • Arbeitsmarkt und Fachkräftesicherung

Frank Willmann

Tel. 0511 3107-481
Fax: 0511 3107-586
E-Mail: frank.willmann@hannover.ihk.de          
Willmann_IMG_0960
  • Projekt "Passgenaue Besetzung"
  • Lehrstellenbörse


Ausbildungsberatung und Prüfungssachbearbeitung



Organisation von Prüfungen

Ines Hamann

Tel. 0511 3107-285
Fax: 0511 3107-425
E-Mail: ines.hamann@hannover.ihk.de              
klein_Hamann-1061
  • Prüfungsorganisation kaufmännische Berufe

Mike Bennecke

Tel. 0511/3107-538
Fax: 0511/3107-425
E-Mail: mike.bennecke@hannover.ihk.de
  • Prüfungsorganisation kaufmännische Berufe

Detlef Helbrecht

Tel. 0511 3107-355
Fax: 0511 3107-451
E-Mail: detlef.helbrecht@hannover.ihk.de            

klein_Helbrecht_IMG_1344
  • Prüfungsorganisation technische Berufe

Frank Borkowski

Tel. 0511 3107-252
Fax: 0511 3107-451
E-Mail: frank.borkowski@hannover.ihk.de
  • Prüfungsorganisation technische Berufe

Fortbildung

Manfred Benz

Tel. 0511 3107-283
Fax: 0511 3107-362
E-Mail: manfred.benz@hannover.ihk.de                    
   
Benz_IMG_1206
  • IHK-Fortbildungsprüfungen
Bei Fragen zu einzelnen Fortbildungsprüfungen können Sie auch direkt an die Sachbearbeitung der jeweiligen Fortbildungsprüfung wenden.

Weiterbildung

Tel. 0511 3107-393
Fax: 0511 3107-440
E-Mail: weiterbildung@hannover.ihk.de

Dirk Sundermeier

Tel. 0511 3107-204
Fax: 0511 3107-440
E-Mail: dirk.sundermeier@hannover.ihk.de        
Sundermeier_IMG_1129
  • Fortbildung
  • Weiterbildungsberatung
  • IHK-Zertifikate
  • Webinare

Christine Vogel

Tel. 0511 3107-392
Fax: 0511 3107-440
E-Mail: weiterbildung@hannover.ihk.de      

Vogel_IMG_1556
  • Tagesseminare
  • Firmeninterne Weiterbildung

Veronika Zinn

Tel. 0511 3107-380
Fax: 0511 3107-440
E-Mail: begabte@hannover.ihk.de

  • Begabtenförderung
  • Weiterbildungsberatung
  • Ausbilderlehrgänge
  • Azubi-Vorbereitungskurse
  • mehrtägige Präsenzlehrgänge