IHK Hannover

International

Tilman Brunner

Tel. 0511 3107-201
Fax: 0511 3107-456
E-Mail: tilman.brunner@hannover.ihk.de     
Brunner_IMG_9276b
  • Außenwirtschaftspolitik
  • Außenwirtschaftsausschuss
  • Konsulatsausschuss
  • Unternehmerreisen/Kontakttreffen im Ausland

Thomas Greiser

Tel. 0511 3107-512
Fax: 0511 3107-500
E-Mail: thomas.greiser@hannover.ihk.de                                                                           
  • Zollrecht
  • Warenursprung und Präferenzen
  • Exportkontrollrecht
  • Ein- und Ausfuhrverfahren
  • Zollformulare
  • Ursprungszeugnisse
  • Carnets
  • Expertenforum Zoll und Import

Dimitrij Segulov

Tel. 0511 3107-295
Fax: 0511 3107-500
E-Mail: dimitrij.segulov@hannover.ihk.de        
klein_segulov_2664-2
  • Zollrecht
  • Warenursprung und Präferenzen
  • Exportkontrollrecht
  • Ein- und Ausfuhrverfahren
  • Zollformulare
  • Ursprungszeugnisse
  • Carnets
  • Expertenforum Zoll und Import

Dr. Michael Seitz

Tel. 0511 3107-371
Fax: 0511 3107-456
E-Mail: michael.seitz@hannover.ihk.de              
Seitz_IMG_1939
  • Länderreferat China, ASEAN, Japan, Korea, Ozeanien
  • India Desk
  • Gesprächskreis China

Tonio Boer

Tel. 0511 3107-501
Fax: 0511 3107-456
E-Mail: tonio.boer@hannover.ihk.de              
klein_Boer_2465-2
  • Länderreferat Europa
  • Afrika
  • Östlicher Mittelmeerraum
  • Außenwirtschaftsförderung durch EU, Bund und Land
  • Arbeitsgruppe Afrika

Beate Rausch

Tel. 0511 3107-431
Fax: 0511 3107-456
E-Mail: beate.rausch@hannover.ihk.de         
Rausch_IMG_1808
  • Länderreferat GUS-Staaten
  • Länderreferat Arabische Golfstaaten, Türkei, Iran, Irak
  • Gesprächskreis Naher und Mittlerer Osten
  • Gesprächskreis Ostgeschäft
  • Arbeitsgruppe Halal und Koscher

Pia-Felicitas Homann

Tel. 0511 3107-289
Fax: 0511 3107-456
E-Mail: pia.homann@hannover.ihk.de      
Homann_7104_web
  • Länderreferat Nord- und Lateinamerika
  • Gesprächskreis USA
  • Messen und Ausstellungen