IHK Hannover

Handel und Dienstleistungen

Guido Langemann

Tel. 0511 3107-316
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: guido.langemann@hannover.ihk.de     
Langemann_IMG_9263
  • Handels-, Dienstleistungs-, Tourismus- und Steuerpolitik
  • Ausschuss für Kredit- und Finanzfragen
  • Handelsausschuss
  • Steuerausschuss
  • Tourismusausschuss

Katrin Rolof

Tel. 0511/3107-228
Fax: 0511/3107-435
E-Mail:  katrin.rolof@hannover.ihk.de                
Rolof_IMG_0205-3
  • Steuern
  • Unternehmensnachfolge

Thorsten Kropp

Tel. 0511 3107-230
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: thorsten.kropp@hannover.ihk.de              
Kropp_IMG_0170-2
  • Steuern
  • Unternehmensnachfolge 

Henning Schiel

Tel. 0511 3107-413
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: henning.schiel@hannover.ihk.de                
Schiel_IMG_0128
  • Finanzierung und Förderprogramme
  • Existenzgründung
  • Krisenmanagement
  • Unternehmensnachfolge
  • Franchising
Arnela Smailhodzic
Tel. 0511 3107-271
Fax: 0511 3107-435 
E-Mail: arnela.smailhodzic@hannover.ihk.de     
Smailhodzic_2808-2
  • Finanzierung und Förderprogramme
  • Existenzgründung
  • Krisenmanagement
  • Unternehmensnachfolge
  • Franchising

Nicole Bokelberg

Tel. 0511 3107-336
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: nicole.bokelberg@hannover.ihk.de                                                                   

  • Unternehmensbörse

Hans-Hermann Buhr

Tel. 0511 3107-377
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: hans-hermann.buhr@hannover.ihk.de                  
Buhr_IMG_1624
  • Handel und Tourismuswirtschaft
  • Stadtmarketing
  • Quartiersmanagement / BID
  • Einzelhandelskonzepte
  • GEMA
  • Künstlersozialkasse
  • Rundfunkbeitrag

Christian Heegardt

Tel. 0511 3107-315
Fax 0511 3107-435
E-Mail: christian.heegardt@hannover.ihk.de      
Heegardt_IMG_0287
  • Website, Webshop
  • Social Media
  • Gewerberecht

Nico Zapke

Tel. 0511 3107-244
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: nico.zapke@hannover.ihk.de                
Zapke-0231_web
  • Gewerberecht
  • Erlaubnisverfahren und Register für Vermittler etc.
  • Sachkundeprüfung und Unterrichtungen
    - Versicherungsvermittler
    - Finanzanlagenvermittler
    - Immobiliardarlehensvermittler
    - freiverkäufliche Arzneimittel
    - Waffenhandel
    - Spielgeräteaufsteller

Thomas Kreye

Tel. 0511 3107-378
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: thomas.kreye@hannover.ihk.de                 
Kreye_IMG_1608b
  • Gewerberecht
  • Erlaubnisverfahren und Register für Vermittler etc.
  • Sachkundeprüfung und Unterrichtungen
    - Versicherungsvermittler 
    - Finanzanlagenvermittler
    - Immobiliardarlehensvermittler
    - freiverkäufliche Arzneimittel
    - Waffenhandel
    - Spielgeräteaufsteller

Nadine Schneider

Tel. 0511 3107-539
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: nadine.schneider@hannover.ihk.de         
Berger_20160503_ihk-0027
  • Erlaubnisverfahren für
    - Finanzanlagenvermittler
    - Immobiliardarlehensvermittler
    - Versicherungsvermittler
  • Vermittlerregister

Manuela Garib

Tel. 0511 3107-341
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: manuela.garib@hannover.ihk.de                                                                

  • Erlaubnisverfahren für
    - Finanzanlagenvermittler
    - Immobiliardarlehensvermittler
    - Versicherungsvermittler
  • Vermittlerregister

Saskia Dencks

Tel. 0511 3107-343
Fax: 0511 3107-435
E-Mail: saskia.dencks@hannover.ihk.de                                                                    

  • Erlaubnisverfahren für
    - Finanzanlagenvermittler
    - Immobiliardarlehensvermittler
    - Versicherungsvermittler
  • Vermittlerregister